Пора к психиатру: эта привычка «трубит» о серьезном диагнозе

2 485 456
64

Ничем не примечательная привычка может сигнализировать об опасном состоянии. Если человек заваривает кофе и тут же тянется к сигаретам, пора звонить врачам. Пострадать может не только сердце. Свежие исследования психиатров Калифорнийского университета показали, что взрослые курильщики с психическими расстройствами употребляют больше кофе. Из 248 испытуемых больше всего кофеина потребляли участники с биполярным расстройством и шизофренией.

"Люди с психическими заболеваниями курят в два-три раза чаще, чем население в целом, а поскольку смолы в сигаретном дыме усиливают метаболизм кофеина, то для достижения стимулирующего эффекта требуется больше вещества. Но есть и другая теория, согласно которой кофеин, вероятно, приносит пользу людям с психическими заболеваниями: он блокирует аденозиновые рецепторы, что благотворно сказывается на запоминании и обучении", — сообщается в журнале Psychiatry Research.

16 марта 2023 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
16 марта 2023
2 485 456
64
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)