Токаев слагает полномочия. Кто станет новым президентом Казахстана

908 488
87

В Казахстане уже осенью пройдут досрочные президентские выборы.

Об этом объявил действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, который примет участие в кампании.

При этом победитель будет руководить республикой семь лет без права баллотироваться на второй строк. Что подтолкнуло казахстанские власти к реформам — разбиралось РИА Новости.

Большие перемены
Выступление Токаева стало крайне неожиданным для населения и экспертного сообщества.

Полномочия президента заканчиваются только через два года, и до этого не было ни единого намека на новый избирательный процесс. "Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок и пойти на внеочередные выборы", — заявил глава Казахстана в парламенте.

Но самое важное в другом: срок правления увеличат с пяти до семи лет и в то же время запретят переизбрание. Вопрос, в какой последовательности это произойдет, вызвал споры в СМИ. Многие сочли, что поправка вступит в силу уже после выборов — значит, новый президент проработает пять лет, а затем сможет баллотироваться еще и на семилетний период.

Однако казахстанские аналитики с такой формулировкой не согласны. "Нынешняя кампания пройдет уже по-новому принципу. То есть парламент до начала выборов внесет предложение Токаева в законодательство, которое сейчас позволяет баллотироваться на два срока по пять лет", — пояснил РИА Новости политолог Ислам Кураев.

Казахстан — первая страна на постсоветском пространстве, которая вводит ограничение на один срок. Прямо сейчас в соседнем Узбекистане готовят конституционную реформу, которая позволит президенту Шавкату Мирзиееву в третий раз участвовать в выборах. А в прошлом году в Таджикистане в пятый раз победил Эмомали Рахмон.

"Семь лет — это достаточный период для реализации любой амбициозной программы. С другой стороны, ограничение президентского мандата одним сроком обеспечит максимальную нацеленность главы государства на решение стратегических задач общенационального развития. Жизнь не стоит на месте, динамика глобальных процессов и общественного развития внутри страны ускоряется с каждым днем", — подчеркнул Токаев.

Кроме того, в Казахстане в первой половине следующего года сформируют новое правительство. "Мы получим новый состав депутатов, представляющих интересы широких групп граждан. Уверен, это повысит эффективность работы маслихатов и парламента. Это позволит исполнительной власти принимать более сбалансированные решения, отвечающие запросам всего общества", — пояснил лидер страны.
На анонсированные в Казахстане изменения обратили внимание в Кремле. "Мы хотим видеть будущее наших двусторонних отношений и будущее Казахстана только как блестящее будущее. Казахстан — наш большой партнер, трудно переоценить значение нашего диалога и союзничества. Надеемся, что партнерство будет дальше развиваться, хотим, чтобы Казахстан был уверенной в себе, стоящей на ногах стабильной страной", — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Доказать легитимность
Зимой в Казахстане прошли массовые протесты, которые в СМИ прозвали "кровавым январем". Началось с экономических требований, затем добавились политические: отставка правительства и отстранение от дел первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Чтобы стабилизировать ситуацию, Токаев обратился за помощью к ОДКБ.

Опрошенные РИА Новости эксперты убеждены, что именно этот эпизод побудил казахстанского лидера провести внеочередные выборы. "Токаев желает окончательно получить легитимность после известных событий в начале года. Ему необходимо прояснить, какая часть граждан его поддерживает. И конечно, он надеется на победу. Тем более он, как любой политик, просчитал удобный момент, который позволит ему выиграть", — отмечает руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Александр Гусев.

14 сентября 2022 Источник: ria.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
14 сентября 2022
908 488
87
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)