С 1 марта услуги ЖКХ будут предоставлять по новым правилам – что ждёт жильцов

283 242
25

В декабре прошлого года произошла внеплановая индексация тарифов ЖКХ, что вызвало много удивлений и недовольств, ведь суммы в платежках существенно выросли. Но на этом коммунальные услуги не останавливаются, и потребителей ждет еще ряд важных изменений, которые касаются разных сфер предоставления коммунальных услуг.

Перерасчет квартплаты

С 1 марта 2023 года в Правила предоставления коммунальных услуг вносятся изменения. Изменяется порядок перерасчета в отношении вывоза мусора в отношении жильцов, которые отсутствуют более 5 дней подряд. Для того чтобы получить перерасчет, нужно в ограниченные сроки, 30 дней, обратиться с заявлением и подтверждающими документами в управляющую компанию.

Показания счетчиков

Изменяются правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов при использовании имущества в многоквартирных домах.

Это происходит с целью приведения расчетных данных к реальным показателям потребления. Новый перечень включает в себя холодную воду, горячую воду, электроэнергию, а также отведение сточных вод. Эти данные будут учитываться при расчете на потребление в многоквартирном доме. Также будет введено новое понятие – норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды, соответственно с новыми расчетами.

Собственность

Для собственников вводятся новые правила. Теперь стали защищаться персональные данные в отношении предоставления сведений из ЕГРН, теперь данные из выписки не доступны третьим лицам. Также изменяются правила приемки работ после капремонта, увеличивается количество ответственных лиц в акте приемки работ.

Как показывает практика, изменения в сфере ЖКХ проходят с трудом, коммунальщики тяжело перестраиваются на новый порядок, поэтому часто возникают нарушения. По этой причине каждому собственнику нужно быть особо внимательным и не допустить нарушения своих прав.

20 февраля 2023 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
20 февраля 2023
283 242
25
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)