Кому положена доплата к пенсии в 2023 году

1 524 086
97

Финансовая жизнь каждого гражданина становится все сложнее. Цены на продуктовую корзину растут практически ежедневно, и их сложно контролировать. Выросли тарифы на коммунальные услуги, поднялась стоимость лекарств. Так же и общая картина достаточно сложная, поэтому самые незащищенные категории граждан не просто рассчитывают на поддержку со стороны государства, но остро нуждаются в ней. Такая поддержка возможна за счет проведения индексаций, дополнительных выплат и иной социальной помощи. Основное количество таких мер установлено законом и запланировано заранее, поэтому мы знаем точные даты, когда для той или иной категории будет проведена очередная доплата.

График индексаций

Во-первых, стоит отметить рост дополнительной фиксированной выплаты к пенсии для тех граждан, которые достигли 80 лет, в этом году эта сумма составит 15 134,68 рубля. При этом при достижении 85 лет надбавка увеличится еще на 500 рублей. Также граждане старше 80 могут рассчитывать на получение компенсации к страховой части пенсии на содержание иждивенцев, в этом году выплата за одного нетрудоспособного равна 5 978 рублей.

Размер пенсий для жителей новых регионов будет определяться в зависимости от среднего заработка в соседних для них областях, то есть Ростовской области и Крыма.

Граждане, которые отработали в отрасли сельского хозяйства 30 и более лет, получат надбавку в размере 1600 рублей. Работающие пенсионеры традиционно будут дожидаться 1 августа, тогда они смогут получить перерасчет назначенной пенсии и прибавку до трех пенсионных баллов.

В апреле случится индексация социальных пенсий, соответствующий законопроект уже вынесен на рассмотрение.

Очередная индексация пенсий ожидается в июне текущего года, но этот вопрос постоянно подвергается сомнениям.

В октябре будут проиндексированы военные пенсии.

Размер грядущих индексаций пока не известен, так как он зависит от уровня текущей инфляции на конкретный момент. Поэтому все зависит от данных Росстата.

13 марта 2023 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
13 марта 2023
1 524 086
97
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)