Какие выплаты ждут работающих пенсионеров в 2023 году

507 507
29

Категория работающих пенсионеров обладает особым статусом. Каждая новая индексация пенсионных выплат вызывает волну недовольств со стороны работающих пенсионеров, ведь повышение не затрагивает их.

Прошедший год лишил таких пенсионеров надежды на будущую возможность индексаций, так как законопроект об их введении был отклонен и обоснован. Аргументы были основаны на отсутствии финансирования, а так же на самом принципе начисления пенсионных выплат, которые предназначены для людей, которые обрели неработоспособность.

Повышение в 2023 году

Несмотря на споры, есть индексации, которые также затрагивают и работающих пенсионеров. Так, прошедшая в январе индексация МРОТ увеличила выплаты и работающим пенсионерам в том числе. В том случае, если пенсионеру были назначены выплаты, равные МРОТ, в этом год сумма выплат составит 16 242 рублей.

Индексация минимального размера оплаты труда составила 6,3% с 1 января 2023 года. В том числе в 2023 году на 3,3% увеличился размер прожиточного минимума, теперь его сумма достигла 12 363 рублей. Необходимо учитывать различие данных цифр в каждом регионе.

Также работающим пенсионерам предусмотрены выплаты в случае болезни, их максимальный размер при условии наличия трудового стажа более 8 лет составляет 2736 рублей. Следует отметить увеличение выплат за счет накоплений от пенсионных взносов. Но в этом вопросе остается ограничение начислений в размере 3 пенсионных баллов. Максимальная сумма прибавки равна 354 рублям.

Существует фиксированный размер страховой пенсии, в текущем году он равен 7567 рублей. Каждому работающему пенсионеру необходимо проверять количество своих начислений с помощью получения выписки из лицевого счета на портале госуслуг.

20 февраля 2023 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
20 февраля 2023
507 507
29
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)