Что делать с шеей, чтобы она не выдавала возраст

849 371
85

Шея зачастую первой начинает проявлять признаки старения. Этот процесс запускается довольно рано – начиная с 25 лет. Тут, конечно, большую роль играет генетика и образ жизни, качество кожи. 

Причинами раннего старения кожи в области шеи являются сразу несколько факторов:

  • небольшое количество подкожного жира в этой области;

  • вредные привычки;

  • сон на высокой подушке;

  • неправильный прикус;

  • проблемы с позвоночником;

  • депрессия;

  • неправильное питание.

Для того, чтобы избежать ранних проявления "увядания" кожи в области шеи и появления второго подбородка, необходимо придерживаться этих правил:

Шею необходимо увлажнять и тонизировать так же часто, как и кожу лица. По утрам ополаскивайте шею прохладной водой, после чего используйте очищающий гель, тоник и увлажняющий крем. Сухость кожи лишь способствует появлению морщин и других признаков старения. Раз или два в неделю можно проводить пилинг для того, чтобы улучшить кровообращение, после чего можно нанести питательную маску. В жаркое время года наносите крем с защитой от солнечных лучей не только на лицо, но и на шею. УФ-лучи ускоряют процессы старения кожи, разрушая коллаген, потому важно защитить от них и шею. Не ходите и не сидите с опущенной вниз головой. Чаще смотрите вверх. Делайте несложный самомассаж в домашних условиях. После нанесения масла поглаживающими движениями двигайтесь от груди к плечам, а далее – к подбородку. Замените обыкновенную подушку на специальную тонкую ортопедическую – то, как вы спите, оказывает большое влияние на состояние кожи как лица, так и шеи. Зачастую пресловутые "кольца Венеры" образуются именно вследствие сна на высокой подушке. Чаще выполняйте упражнения для тренировки мышц шеи и практикуйте "фейсфитнес". Мышцы лица и шеи требуют не меньшего внимания, чем любые другие мышцы тела. 

17 марта 2023 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
17 марта 2023
849 371
85
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)