Чрезмерный уход: ошибки, из-за которых рассада томатов плохо растет

1 698 115
50

Огородники трепетно относятся к первым всходам растений и оберегают рассаду от всех невзгод. Однако случается, что чрезмерная забота идет во вред. Так, например, к теплолюбивым томатам нужно использовать должный подход.

Об этом сообщают «Белновости».

Во-первых, нужно помнить, что только через три недели после появления всходов рассада начинает расти в полную силу.

Во-вторых, нужно помнить, что все эти действия (полив и внесение питательных жидкостей) могут привести к вытягиванию рассады, развитию отека, черной ножки и других заболеваний. До появления полноценных листьев рассаду поливают редко, а многие даже подливают воду в поддон.

В-третьих, подкормку вносят только после того, как станет ясно, что кустам конкретно чего-то не хватает для роста и развития. Если стебли крепкие, а листья упругие, то спешить с подкормкой нет смысла. Обычно это делается через 10-14 дней после пересадки.

В-четвертых, после пересадки не забудьте убрать рассаду на 3-4 дня в темное помещение.

В-пятых, чтобы вырастить крепкую рассаду, нужно делать ставку не на подкормки, а на комфортные условия. Это должна быть питательная почва, достаточное количество света, комфортная температура воздуха на всех этапах роста, грамотный полив и проветривание.

23 марта 2023 Источник: sportkp.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
23 марта 2023
1 698 115
50
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)