8 вещей, из-за которых вы чувствуете себя старыми, и что с этим делать

2 279 068
63

Мы связываем снижение уровня энергии и негибкость суставов с тем, что Ларри Мэтсон, соавтор книги «Живи молодым, думай молодым, будь молодым… в любом возрасте», называет «неизменным и таинственным процессом старения».

Но представление о старении как о неконтролируемой, непреодолимой силе на самом деле может быть ошибочным.
По словам Мэтсона, когда человек достигает своего физического пика (где-то между 30 и 35 годами), менее одного процента физического и умственного упадка каждый год можно отнести только к процессу старения.

«Мы считаем нормальным иметь избыточный вес в 40 лет, иметь множественные хронические заболевания в 60 лет и быть полностью зависимым в 70 лет», — говорит он. «Но возраст на самом деле является мерой времени, а не того, насколько мы «стары».

Как не чувствовать свой возраст

Мэтсон приводит список факторов, которые заставляют людей физически и умственно ощущать последствия преклонного возраста, и простые советы по уменьшению их влияния:

1. Отсутствие физической активности: Мэтсон указывает на неиспользование физических упражнений как на фактор номер один, который ускоряет старение и связан с подавляющим большинством хронических заболеваний. Даже если вы не можете ходить в спортзал каждый день, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы оставаться активными. Обратите внимание на свою осанку — расправьте плечи, встаньте и сядьте прямо, не сутультесь. Дышите глубже. Всегда ходите так, как будто вы собираетесь опоздать на встречу или встречу, и ищите способы добавить в свой день небольшие приступы физической активности

2. Слабая умственная стимуляция. Психическое пренебрежение занимает второе место после физического неиспользования в рейтинге факторов, заставляющих нас чувствовать себя старше. «Когда мы становимся старше, мы просто не осознаем, насколько меньше мы используем свой мозг, — говорит Мэтсон. ." После долгого дня заботы вы, возможно, просто захотите несколько минут посидеть и поесть перед любимым телешоу. Вместо этого попробуйте добавить одно умственно-стимулирующее занятие в свой ночной распорядок. Решите судоку, выучите несколько глав книги книжного клуба, которую вы обещали прочитать, займитесь новым хобби. Все, что заставляет ваш мозг работать не так, как обычно.

3. Катастрофические диетические решения: фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, нежирные белки — вы уже слышали о сбалансированном питании. Еще один способ оптимизировать свой план питания — жевать более осознанно и медленно. Признайте правило половин: половина удовольствия от еды приходится на первый укус, а затем уменьшается наполовину с каждым последующим глотком.

4. Чрезмерный стресс. Хронический стресс, эпидемия среди лиц, осуществляющих уход, может привести к резкому скачку уровня кортизола, что приведет к воспалению и нарушению обмена веществ. Определите вещи, которые вызывают у вас стресс, предвидите, когда они произойдут, и примите меры, чтобы управлять своей реакцией. Делайте глубокие вдохи, медитируйте, посещайте занятия йогой — делайте все, что поможет вам чувствовать себя более спокойно и сосредоточенно.

5. Коррекция отношения: «Большинство людей недооценивают влияние разума, но исследования в этой области очень эффективны», — говорит Мэтсон. Опекуны часто считают, что они должны быть в состоянии сделать все для своего любимого человека. Они принимают менталитет «все исправить», что может привести к чувству вины и низкой самооценке. Постарайтесь стать более гармоничным с тоном своего внутреннего голоса и замените негативные представления позитивными утверждениями. Мэтсон также предлагает искать способы помочь другим, например, предлагать поддержку и советы другим опекунам.

6. Градусные напитки в изобилии: исследования показывают, что небольшое количество таких напитков может принести определенную пользу для здоровья, но женщинам особенно следует стремиться к употреблению не более двух порций в день. Кроме того, недостатки начинают перевешивать преимущества.

7. Химические загрязнители: поскольку вы не можете полностью контролировать окружающую среду, когда находитесь на улице, постарайтесь свести к минимуму воздействие химических веществ, находясь в собственном доме. Инвестируйте в фильтр для воды и сократите частоту использования аэрозольных чистящих и косметических средств.

8. Генетическая игра: возможно, вы не сможете изменить свой генетический код, но вы можете предпринять шаги, чтобы уменьшить влияние ваших вредных генов. Изучите историю своей семьи и внесите необходимые изменения в образ жизни, чтобы приспособиться к своему уникальному набору унаследованных уязвимостей.
Волшебства от старения не существует, но небольшие и простые изменения в образе жизни могут улучшить ваше физическое и психическое состояние.

25 августа 2022 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
25 августа 2022
2 279 068
63
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)