Как отмыть зеленку с одежды за пару минут

390 871
77

Все знают, как сложно отмыть зеленку, если пролить ее на пальцы. Не лучше ситуация с одеждой. Избавиться от зеленки на ней еще сложнее, чем на коже. Во-первых, потому, что многие ткани нельзя подвергать агрессивной стирке, а, во-вторых, если пятно засохнет, вывести его совсем проблематично. Однако необязательно выбрасывать вещь или тратить деньги на химчистку. Прежде чем использовать любое чистящее средство, убедитесь в том, что его можно применять для данного типа ткани. Внимательно прочтите на ярлычке изделия информацию производителя о составе волокон и рекомендации по уходу. Если там указано, что допустима только сухая чистка, не пытайтесь избавиться от пятен самостоятельно, а сразу отнесите вещь в химчистку, так как после применения агрессивных чистящих средств такие изделия могут не принять.

Отбеливатели

Самым эффективным способом выведения пятен от зеленки на белой одежде является хлорный отбеливатель. Достаточно нанести немного средства непосредственно на участок загрязнения и оставить не несколько минут. Потом отбеливатель растворить в воде и замочить в нем одежду на четверть часа. Постирать и очень тщательно прополоскать, чтобы частички хлора не оставались в волокнах, иначе они могут придать ткани желтый цвет, а также нарушить структуру. 

Растворители

Прежде чем начать обработку изделия одним из растворителей, нанесите выбранную жидкость на белую тряпочку и протрите ею любое незаметное место на одежде, например, изнаночный шов или нижнюю часть воротничка. Если она останется белой и не окрасится в цвет изделия, то можно продолжать. Также не забывайте подложить под одежду бумажное полотенце или салфетку.

Спирт 

Так как раствор бриллиантового зеленого обычно является спиртовым, то при помощи спирта также можно вывести пятно зеленки в домашних условиях, постепенно растворяя его. Нужно взять денатурированный или чистый спирт, развести его водой 1:1 и нанести на ватный диск. Диском протирать запачканное место. Когда он окрасится, заменить на новый. После того, как пятно осветлится, постирать вещь с хозяйственным мылом или стиральным порошком. Точно так же можно взять и крепкий спиртной напиток, содержащий спирт. 

Перекись водорода

Раствор перекиси можно купить в аптеке. Он подходит для любых светлых вещей, а на цветных может оставить обесцвеченные следы. Нанести его на место загрязнения при помощи ватной палочки или диска. Оставить на четверть часа. Затем постирать вещь с порошком. 

Ацетон

Это более агрессивный растворитель, его лучше использовать для грубой ткани. Наносится на ватную палочку или небольшой кусочек белой ткани. Обрабатывается вся зона загрязнения. Через десять минут вещь стирают с порошком. 

Хозяйственное мыло 

Чтобы отстирать зеленку с одежды после ветрянки, подойдут давно испытанные домохозяйками хозяйственное мыло и стиральный порошок. Чтобы приготовить действующий раствор, надо натереть хозяйственное мыло на терке и мешать в пропорции 1:1 со стиральным порошком. Эту смесь растворить в теплой воде и замочить туда белье.

Нашатырь

Нашатырный спирт можно использовать на цветных вещах, а также изделиях из шерсти и шелка. Его наливают на пятно и оставляют, пока материал не высохнет. Затем промывают и стирают одежду как обычно. Процедуру можно повторять несколько раз. Если ни один из этих способов не помог отчистить любимую вещь, а пятно не очень большого размера, попробуйте нашить на его место красивую аппликацию или сделайте вышивку. Готовые аппликации продаются в любом магазине тканей, можно выбрать любую тематику: детскую картинку, смешную надпись, название какого-либо бренда. Они не требуют клея или навыков шиться — с обратной стороны на них нанесен специальный клеевой состав (термоклей). Аппликация просто накладывается на ткань и проглаживается горячим утюгом. Так вы сможете спасти любимую вещь и сэкономить средства. Если вы запачкали одежду зеленкой, не спешите ее выбрасывать. Попробуйте одно из специализированных средств или любой бытовой растворитель. Будьте аккуратными при использовании бытовой химии, соблюдайте меры предосторожности. 

18 января 2023 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
18 января 2023
390 871
77
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)