Экономно и эффективно: лайфхак для чистки духовки, который работает

831 372
35

Отчистить от застарелой грязи, жира и нагара духовку — сложная задача даже для специалистов клининговых компаний. Обычно на это уходит так много времени, а агрессивные средства могут вызвать аллергию. Но есть лайфхак, проверенный временем: этот способ поможет избавится от налета и засохшего жира.

Потребуется всего три ингредиента: сода, уксус и вода, а еще распылитель, салфетки и губка для мыться посуды с жесткой абразивной стороной. Смешайте полстакана соды с водой в распылителе. Откройте духовку и протрите ее изнутри влажной салфеткой из микрофибры, затем губкой или щеткой нанесите содовую смесь на загрязненные участки печи и оставьте на двадцать минут. Количество раствора зависит от степени загрязнения, можно добавить еще немного соды через 10 минут. После двадцати минут намочите губку чистой водой и уксусом в пропорции 1:1 и вымойте духовку. Даже застарелые пятна легко отойдут, но, если этого не случилось с первого раза, повторите процедуру. Впрочем, для средних загрязнений обычно второго круга не требуется. Если в духовке еще остались твердые загрязнения — можно использовать острое лезвие, чтобы аккуратно их счистить. В финале протрите духовку сухой салфеткой.

Почему этот способ работает? Сода, благодаря щелочному pH, растворяет кислотные загрязнения, к тому же работает, как легкий абразив. Ее можно использовать во время уборки на кухне, в ванной комнате или санузле. Ко всему прочему сода — очень экономное и органическое средство, в отличие от многих чистящих гелей и порошков, производители которых обещают мгновенное удаление жира. Кстати, это средство прекрасно удаляет налет с кафельной плитки в ванной: достаточно нанести содовую пасту и смыть кислым раствором.

30 декабря 2022 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
30 декабря 2022
831 372
35
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)