Почему важно проверять свою кредитную историю?

1 203 934
94

Кредитная история – это данные о том, какие кредиты, в каких банках и когда вы брали, как платили, все ли погасили, были ли просрочки по платежам, какие организации делали запросы, кому были переданы данные о задолженностях и некоторая другая информация. Информацию о кредитах банки передают в Бюро кредитных историй.

Почему обязательно нужно проверять свою кредитную историю?

Почему обязательно нужно проверять свою кредитную историю? Даже если вы никогда не брали кредиты?

Данные о кредитной истории учитывают все банки при выдаче кредита или ипотеки.

Если вы когда-то брали кредиты, не лишним будет проверить, все ли они закрыты, иногда банки не вовремя подают информацию о закрытии или из-за сбоев эта информация вовремя не поступает.

Если какой-то кредит вы взяли, но не выплатили и думаете, что банки про вас забыли, то вы ошибаетесь, эта информация хранится в БКИ и будет причиной отказа при получении следующего кредита.

Если ваш долг был передан коллекторскому бюро, то вы сможете узнать, какому и связаться с ними для уточнения вариантов оплаты.

Если ваш банк закрылся, вы так же сможете узнать, кому была передан ваш кредит.

Иногда встречаются ошибки в кредитных историях, например, случайно данные должника-однофамильца попадают другому человеку и у него появляется долг за кредит, который он не брал.

Мошеннические схемы кредитов сейчас очень распространены и вы можете вовремя обнаружить такой кредит и постараться принять меры.

Я лично в своей кредитной истории увидела, что кто-то пытался взять на меня автокредит несколько лет назад.

Если вы были созаемщиком по какому-то кредиту и основной заемщик втихушку перестал платить, вы это так же сможете вовремя узнать, до того как будут начислены пени и штрафы и банк обратится в суд для взыскания задолженности.

Если вам надоедают банки со своими предложениями взять кредит, можете узнать, кто делал запросы вашей кредитной истории, и написать им заявления об отзыве своих персональных данных. Есть шанс, что это избавит вас от надоедливых предложений.

Если вы собираетесь взять кредит или ипотеку, нужно проверить свою кредитную историю, если были неоплаченные кредиты, выплатить задолженности по ним, взять справки в банках о том, что все закрыли, попросить банк о передаче информации в БКИ и через пару недель-месяц проверить, изменилась ли кредитная история. Если нет, обратиться с заявлением в БКИ.

Заодно проверьте свой кредитный рейтинг. Если он низкий и находится в красной зоне, вероятность одобрения по кредиту крайне низкая. Нужно исправлять кредитную историю.

Если в зеленой, то вам, скорее всего, предложат наиболее выгодные условия в банках. Если вам нужна консультация по кредитной истории и ее улучшению, пишите мне, контакты указаны в профиле.

14 марта 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
14 марта 2022
1 203 934
94
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)